以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.jkhmotor.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

还记得多兰的这些话吗?不停赛,不空场,他是活该中招!
推荐 2020-03-29 13:09 500 7062
奥运会应该利用它的延期来彻底改造奥运会
推荐 2020-03-29 13:09 374 5622
争议!坎特挑战“吃”跑步机上白色小团,引发众怒:开病毒玩笑
推荐 2020-03-29 13:09 176 7247
魅族拥有国产顶级的马达,颜值一直在线,为何总是输给小米?
推荐 2020-03-29 13:09 327 3160
疫情后的春天,该怎么喝酒?
推荐 2020-03-29 13:09 221 7569
辽宁省举行森林防火应急指挥调度演练
推荐 2020-03-29 13:08 95 8512
新版本:桑巴小镇B点攻略,轻松破除敌方点位!
推荐 2020-03-29 13:08 118 6386
CFML虚拟门票开售,情久皮肤+魔神限时首发!
推荐 2020-03-29 13:08 657 6977
旅行要美美哒,这些宽松、闲适、随性的穿搭也太好看了吧!
推荐 2020-03-29 13:08 768 5082
原创 高校开学上课表出炉:每周加课一天,节日假照常放,暑假推迟
推荐 2020-03-29 13:08 276 7946
特雷杨称自己最近将和东契奇一起开直播,欢迎大家收看
推荐 2020-03-29 13:08 169 7752
人帅心善!哈梅斯为哥伦比亚捐款捐物,球迷们纷纷感谢
推荐 2020-03-29 13:08 723 3722
“悦读”从春天出发——龙安区小学语文开展“云阅读”系列活动
推荐 2020-03-29 13:08 893 7424
因出演《还珠格格》走红,今却退出娱乐圈,看破红尘削发为尼
推荐 2020-03-29 13:08 871 1642
Google发布神经网络天气模型 几秒钟预测整个美国的降水量!
推荐 2020-03-29 13:08 815 7743
CFML战队打榜赢永久挂饰,情久限定皮肤终于登场!
推荐 2020-03-29 13:08 787 3297
VR全景大片,带你俯瞰魅力都江堰!
推荐 2020-03-29 13:07 989 7019
原创 家长班级群发言翻车了,直接被老师移出群聊,网友:真尴尬
推荐 2020-03-29 13:07 412 764
林冲号称八十万禁军教头,却轻易被高俅陷害,他是徒有虚名吗?
推荐 2020-03-29 13:07 934 1384
最近我在买的好看小裙子,全都在这啦!
推荐 2020-03-29 13:07 560 8400
线上教育、校外教育和学校教育之间有着什么关系?
推荐 2020-03-29 13:07 474 1626
保时捷追尾ATS-L,看到两车差距那一刻,才知凯迪拉克质量
推荐 2020-03-29 13:07 361 5147
龙华文联:齐心抗疫情丨地有界、爱无疆,齐抗疫、力铿锵!
推荐 2020-03-29 13:07 365 1782
原创 石榴姐范琼丹更新近态,穿粉色外套状态好,还是曾经那个"少年"
推荐 2020-03-29 13:06 561 9504
北仑最美樱花大道,悄然盛放!还有一个好消息...
推荐 2020-03-29 13:06 475 9314
原创 除了清华北大,国内争议最大的第三高校,非复旦上交,而是它
推荐 2020-03-29 13:06 299 5461
春季闹衣荒?8套淑女风搭配,时髦到“飞起”
推荐 2020-03-29 13:06 708 6285
中国铁路自研自运推动旅客运输提质增效
推荐 2020-03-29 13:06 792 6203
和煦春风之下,深陷一袭连衣裙的魅力
推荐 2020-03-29 13:06 828 7592
上海市民文化节首次“云上”启幕,近800万人次线上参与
推荐 2020-03-29 13:06 610 9857
一个中国“文盲”,被卖到美国当仆人,谁知他的名字竟响彻美国!
推荐 2020-03-29 13:06 922 2489
计算机领域学习新技术如何查找专业资料
推荐 2020-03-29 13:06 783 2740
谁是人类百米历史上最快的5位飞人?加特林9秒74垫底,榜首无争议
推荐 2020-03-29 13:06 656 7450
云南普洱景迈山古茶园申遗宣传片
推荐 2020-03-29 13:05 143 8985
普洱茶最常见的30种香气,一定有你没遇到过的!
推荐 2020-03-29 13:05 708 4083
明朝时期,中国用此物件征服日本学者,建国后又用它造出了原子弹
推荐 2020-03-29 13:05 476 5960
3月29日KPL春季赛前瞻:WE难挡DYG前进脚步,RNG.M或将迎来两连胜
推荐 2020-03-29 13:05 490 4309
日食三餐:糖醋鸡肉丸、酱香小炒茄丁、火爆泡椒毛肚、豆花酥肉
推荐 2020-03-29 13:05 420 4179
大揭秘:为什么打哈欠时听力会有削弱感
推荐 2020-03-29 13:05 818 7733
全程指导排污许可证核发!陕西成立7个技术帮扶组整顿固定污染源
推荐 2020-03-29 13:05 285 9535
宋祖儿顶着一脸雀斑拍照,连粉底液都没涂,22岁颜值太真实
推荐 2020-03-29 13:05 134 3896
华水支教团“云端”授课,千里之外送“大礼”……
推荐 2020-03-29 13:05 525 1412
一个小动作,花了两块钱,做了天大的好事!
推荐 2020-03-29 13:04 267 8078
杞县小小正能量
推荐 2020-03-29 13:04 445 4453
iOS CarKey 车钥匙截图曝光,首批支持宝马
推荐 2020-03-29 13:04 896 7480
儿子斑马线被车撞上瞬间,父亲闪电出手一把拉回
推荐 2020-03-29 13:04 523 4558
重金再签超级外援!辽宁豪阵再升级 将取代广东成争冠第一热门?
推荐 2020-03-29 13:04 295 3924
十大攻坚行动解读|让千年运河续写“济宁印记”
推荐 2020-03-29 13:04 590 3757
“烂片女王”加盟,潘粤明和高伟光的《龙岭迷窟》要凉?
推荐 2020-03-29 13:04 430 2171
从12万颗恒星光谱数据中,首次挖掘出:3万颗M型矮星的基本参数
推荐 2020-03-29 13:04 601 5038
4种你可以尝试的饭团,虽比较普遍,但味道还不错,有机会试试!
推荐 2020-03-29 13:04 228 2303
假如地球是一个鸡蛋
推荐 2020-03-29 13:04 468 3911
乌市达坂城区法院民族团结“幸福一家人”走访活动侧记
推荐 2020-03-29 13:04 485 9262
必须点赞!恒大主帅更新中国生活日记,让世界看到中国防疫成果!
推荐 2020-03-29 13:04 450 6786
传奇突破攻略!20B不必突满上限的六大传奇! 别再浪费黑球了!
推荐 2020-03-29 13:04 793 3372
广安、自贡公布开学时间!
推荐 2020-03-29 13:04 385 8670
预防便秘,促进发育,就吃这一款辅食,7月以上宝宝就可以吃噢
推荐 2020-03-29 13:04 601 9283
别再害怕技能射歪了,金牌嬴政教你“三角法则”提高大招命中率
推荐 2020-03-29 13:04 472 2189
王者荣耀||S18赛季末冲分首荐:射手一哥蒙犽
推荐 2020-03-29 13:04 965 3566
贵,并不是旅行车在国内受挫的主要原因
推荐 2020-03-29 13:04 783 5173
如华物业进驻曲江政务服务中心,用心极致打造高品质服务
推荐 2020-03-29 13:04 157 767
外卖、快递,终于又可以送到家门口了!
推荐 2020-03-29 13:04 475 7035
张钧甯、林依晨、吴谨言比美!集数超长年度人气好戏一追就上癮!
推荐 2020-03-29 13:03 754 2895
统筹全域治水患——寿光市强化水利工程建设纪实
推荐 2020-03-29 13:03 823 8274
“极挑6”老人只剩王迅,岳云鹏雷佳音郭京飞能否撑起男人帮?
推荐 2020-03-29 13:03 313 713
NBA2K:顶级卡包再次解封,历史三双王的风头,都被他抢光了
推荐 2020-03-29 13:03 325 3798
女子最“撩人”的地方,并不是多漂亮,而是做好了这4点
推荐 2020-03-29 13:03 249 8667
盘点明星奇葩吃相!李晨抱起碗就喝!黄晓明的我还是忍不住笑出声
推荐 2020-03-29 13:03 563 7638
听听木村拓哉在节目中分享关于女儿木村光希身高的小故事!
推荐 2020-03-29 13:03 936 9934
张檬晒男友视角泳装照大秀恩爱 频繁晒照秀身材准备复出?
推荐 2020-03-29 13:03 114 4333
这10本书培养孩子的思维方式,让编程启蒙不再难!
推荐 2020-03-29 13:03 891 2406
咱村希望又登场!武磊助阵西甲慈善云演唱会,大咖云集!
推荐 2020-03-29 13:03 969 7380
这些成熟的生菜,会自己“跑”到篮筐里来!
推荐 2020-03-29 13:03 644 8532
天赋不输罗斯!选秀力压威少的全美第一!吸毒过后要来CBA捞金了
推荐 2020-03-29 13:02 645 9803
跑过龙套的3大明星,都越混越好,她却一辈子只适合演哑巴
推荐 2020-03-29 13:02 664 1169
Angelababy脸蛋再进化?直播下巴呈现锥子状,水嫩美肌全靠这个!
推荐 2020-03-29 13:02 839 6205
原创 当红女星戴上墨镜后,谁更显霸气?关晓彤第四,第一竟是她!
推荐 2020-03-29 13:02 966 7840
原创 “高冷女神”白庆琳霸气写真,网友直呼:没见过这么冷艳的美女
推荐 2020-03-29 13:02 530 6609
徐静蕾黄立行恋爱9年终于结婚了?好友送新婚祝福,网友:恭喜老徐
推荐 2020-03-29 13:02 567 5763
今年山西将推出更多优质文旅产品
推荐 2020-03-29 13:02 997 2762
原创 湖南卫视“背后的男人”亮相《声临其境》 开口惊炸全场跪
推荐 2020-03-29 13:02 747 2500
泰迪犬怎么训练,铲屎官注意了,这样做你的狗狗也是网红
推荐 2020-03-29 13:02 512 1981
原创 张曦文外出打高尔夫,轻松完成侧空翻,祈祷疫情早日过去
推荐 2020-03-29 13:02 200 5652
郑爽的肩膀和天鹅颈,吊打杨幂马苏陈妍希,张翰没福气哦
推荐 2020-03-29 13:02 400 2555
能slay全场的反派角色,除了童年阴影江玉燕,还有聪明腹黑的纯妃
推荐 2020-03-29 13:02 603 5413
一见钟情:《小女花不弃》如何教不喜欢你!第一次见你就着了迷
推荐 2020-03-29 13:02 913 2118
原创 陈伟霆和前两任同台跨年,原来baby也是他前任,居然还有她!
推荐 2020-03-29 13:02 768 5958
40岁刘涛装嫩太放肆!牛仔裤配上连帽卫衣,网友:这位阿姨有点撩
推荐 2020-03-29 13:02 588 2146
《欢乐喜剧人6》他来了,你们的喜剧萌叔贾冰化身“魔王”回来啦
推荐 2020-03-29 13:02 467 7756
谁说谭卓天生女王范?那是你没见过穿鱼尾裙的她,尽显甜美少女感
推荐 2020-03-29 13:02 939 3507
关晓彤穿黑色大衣,配黑色运动裤,背了个玫瑰色的包挺出彩!
推荐 2020-03-29 13:02 363 3607
原创 自小被收养,当过建筑工人,24岁春晚一夜成名,却因患癌症早逝
推荐 2020-03-29 13:02 737 8482
《我是唱作人2》嘉宾已确定,没有王源和许嵩,迎来了张艺兴
推荐 2020-03-29 13:02 289 1514
原创 郑爽素颜现身机场,却十分反常地遭到不少网友吐槽
推荐 2020-03-29 13:02 785 4214
侯耀文是郭德纲的领路人,成就一代宗师霸业的是这位神秘人!
推荐 2020-03-29 13:02 98 4124
曾与吴京主演《战狼1》,今穿运动套装配休闲鞋,帅到让人心动
推荐 2020-03-29 13:02 892 5691
原创 高情商自黑女王又上线,杨幂自嘲人设崩塌黑历史满天飞
推荐 2020-03-29 13:02 433 2627
将爱井进行到底:在爱情与友情面前,杨峥还是选择了友情
推荐 2020-03-29 13:02 165 9262
营养师教你这样吃拥有好身材
推荐 2020-03-29 13:02 754 1136
允儿要回来了变身热血记者 确认演出全新电视剧《Hush》
推荐 2020-03-29 13:02 620 5839